Новогодние каникулы в Италии
Италия богата на традиции. Для итальянцев новогодний шопинг является одним из любимых занятий. В этой стране подготовка к рождественским праздникам начинается с 16-го декабря: «новена» – это девять дней, на протяжении которых итальянский народ собирается в кругу своих семей, зажигает свечи и читает молитвы.
В эти предрождественские дни по улицам Рима очень сложно передвигаться не только на машинах, но даже пешком. Многовековой традицией жителей Италии является одаривание друг друга подарками. Сохранился и веселый обычай встречать приход Нового года, освободившись от всех старых вещей. 31-го декабря ровно в полночь местные жители начинают выкидывать негодную посуду, ломаную мебель, старую бытовую технику и другие ненужные вещи.
Итальянцы и гости страны, жаждущие зрелищ, приходят на площадь у собора святого Петра в Ватикане, где проходит праздничная месса, которую служит сам папа Римский. Двери Собора открыты для всех желающих. Те, кто остаются на улице, имеют возможность лицезреть, когда в рождественские ясли, сооруженные здесь, положат «святого младенца».
Эта миссия выполняется не священнослужителем, а представителем муниципалитета в сопровождении сотрудников полиции – такова традиция. Как только кукла младенца окажется в люльке, итальянцы поднимают бокалы в честь Рождества.
